ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА при обслуживании автомобильного пробоотборника А1-ПМППЗ


Общие  требования  безопасности.
 
       1.1.    К обслуживанию автомобильного пробоотборника А1-ПМППЗ допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, изучившие данную инструкцию и прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего, имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ.
         1.2.  Работник должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка  комбината.  До работы и во время  работы  не  допускать  употребления  спиртных  напитков, наркотических и токсических средств. Курение допускается только в специально  отведенных  для  этой  цели  местах.
         1.3.  Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании   лифтом. При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности во время нахождения на территории предприятия.  
1.4.       На пробоотборщика в процессе работы могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
·         движущиеся машины и механизмы;

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для водителя автопогрузчика


1.     Общие  требования  безопасности.

       1.1. К работе водителем автопогрузчика допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, изучившие данную инструкцию, имеющие водительское удостоверение на право управления автомобилем и прошедшие в установленном порядке специальную подготовку по профессии и получившие удостоверение на право управления автопогрузчиком, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера и прошедшие   проверку знаний по вопросам охраны труда.
        1.2.    Технический осмотр и ремонт автопогрузчика выполняют работники не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию по профессии, прошедшие обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для маляра


Общие требования безопасности.

1.1.       К работе маляром допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медицинский осмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте , имеющие профессиональную подготовку, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера , имеющие допуск к работе после стажировки.
1.2.       Маляр работает  под  непосредственным  руководством  старшего  мастера  ремонтно-строительного  участка,  четко  и  своевременно  выполняет  его  распоряжения.
1.3. Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании   лифтом.При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности при ходьбе по территории комбината.  

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для кровельщика по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов


1.     ОБЩИЕ  ТРЕБОВАНИЯ  БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1.         К работе  кровельщика по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов  допускаются  лица не  моложе  18  лет,  имеющие  профессиональную  подготовку,  признанные  годными  к  работе  на  высоте  медкомиссией,  а  также  прошедшие  вводный  инструктаж  по  охране  труда,  инструктаж  на  рабочем  месте,  стажировку  в  течение  12-14  смен  под  руководством  опытного  рабочего  или  мастера,  изучившие  данную  инструкцию.
1.2.         Работник  должен  знать  и  соблюдать  правила  внутреннего  трудового  распорядка  предприятия.  Не  допускать  употребление  алкогольных,  наркотических  и  токсических  средств  до  работы  и  во  время  работы,  курение  допускается  только  в  отведенных  для  этой  цели  местах.
1.3.         Работник  должен  знать  и  соблюдать  правила  пожарной  безопасности,  правила  безопасности  при  пользовании  лифтом,  при  ходьбе  по  лестницам  держаться  за  перила.  При  ходьбе  по  территории  комбината  соблюдать  меры  предосторожности.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для транспортерщика склада отходов


1.       Общие  требования  безопасности.

          1.1. К работе транспортерщика  склада  отходов  допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, изучившие данную инструкцию и  прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера, имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ .
1.2. Транспортерщик   работает  под  непосредственным  руководством  сменного  мастера  участка,  четко  и  своевременно  выполняет  его  распоряжения.
1.3. Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании   лифтом.При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности на территории комбината.  
1.4. Транспортерщик  должен знать правила пожарной безопасности и при обнаружении признаков загорания должен немедленно обесточить оборудование , сообщить о загорании в пожарную охрану предприятия по телефону 225 и принять меры по ликвидации загорания первичными средствами тушения.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для работающих с электрической цепной пилой


1.     Общие  требования  безопасности.

1.1.       К работе с электрической цепной пилой допускаются лица не моложе 18 лет,
 предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж
на рабочем месте, изучившие данную инструкцию и прошедшие обучение безопасным
методам труда на  рабочем месте и имеющие группу по электробезопасности не ниже 2-ой.
              1.2.   Количество человек в звене, работающих электропилой, должно быть не менее двух.
         1.3.   Электропила должна быстро включаться и отключаться от электросети, но не
самопроизвольно.
         1.4.  Электропила не должна иметь доступных для случайного прикосновения открытых
токоведущих частей.

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для грузчика по отпуску комбикормов на автотранспорт


1.     Общие требования безопасности.

1.1. К самостоятельному обслуживанию оборудования по отпуску комбикормов на автотранспорт допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, вводный и первичный инструктаж на рабочем месте, обучение безопасным методам труда, прошедшие стажировку в течение 12-15 смен, проверку знаний квалификационной комиссией комбината.
1.2. Работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия, исключить употребление алкогольных, наркотических и токсических средств до работы и во время работы, курение допускается только в установленных местах. Работник должен знать правила техники безопасности при пользовании лифтом, при ходьбе по лестницам держаться за перила, соблюдать меры предосторожности во время нахождения на территории предприятия.
1.3. При обслуживании отпускного устройства комбикормов на автотранспорт на работника могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
-          опускной конус;
-          привод, его вращающиеся части, движущийся стальной канат.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для штукатура


Общие требования безопасности.
 
1.1. К работе штукатура допускаются лица, достигшие 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте,  изучившие данную инструкцию и прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера, имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ .
1.2.  Штукатур  работает  под  непосредственным  руководством  старшего  мастера  ремонтно-строительного  участка,  четко  и  своевременно  выполняет  его  распоряжения.
1.3.    В процессе работы на штукатура могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:
·         повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
·         воздействие едких и вредных веществ;
·         повышенное напряжение в электрической цепи;
·         работа на высоте;
·         острые кромки инструмента.
1.4.       Согласно отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты штукатур обеспечивается:
·         костюмом хлопчатобумажным;
·         ботинками кожаными или сапогами кирзовыми;
·         рукавицами х/б с накладками;
·         перчатками резиновыми;
·         очками защитными;
·         шлемом х/б;
·         курткой х/б ватной.
1.5.    Работник обязан:
·         знать и соблюдать правила  внутреннего  трудового  распорядка  комбината. До работы и во  время  работы  не  допускать  употребления  спиртных  напитков,  наркотических  и  токсических  средств. Курение  допускается  только  в  специально  отведенных  для  этой  цели  местах;
·         выполнять требования безопасности при пользовании лифтом. При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности во время  нахождения на территории комбината;

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для столяра


1.     Общие  требования  безопасности.

        1.1.   К работе столяром допускаются лица не менее 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, изучившие данную инструкцию и прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера, имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ .
         1.2.  Столяр  работает  под  непосредственным  руководством  старшего  мастера  ремонтно-строительного  участка,  четко  и  своевременно  выполняет  его  распоряжения.
         1.3.  Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании   лифтом. При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности на территории комбината.  
         1.4.    Столяр должен знать настоящую инструкцию, правила пожарной безопасности.
         1.5.   Работник должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка  комбината. До работы и во время  работы  не  допускать  употребления  спиртных  напитков,  наркотических и токсических  средств. Курение допускается только в специально  отведенных  для  этой  цели  местах. 
         1.6.  В процессе работы на столяра могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: 
-  режущая часть инструмента;
-  подвижные части производственного оборудования;
-  работа на высоте;
-  пониженная или повышенная температура воздуха рабочей зоны.
         1.7.  В соответствии с отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты столяр обеспечивается:
-  костюмом х/б со сроком носки 12 месяцев;

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для работающих на деревообрабатывающих станках


 
1.       ОБЩИЕ  ТРЕБОВАНИЯ  БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1.              К  самостоятельной  работе  на  деревообрабатывающих  станках  допускаются  лица,  достигшие  18  лет,  предварительно  прошедшие  медосвидетельствование,  производственное  обучение,  аттестацию  по  ОТ,  инструктаж  по  безопасному  ведению  работ.
1.2.              Работник  должен  соблюдать  правила  внутреннего  распорядка.  Курение  допускается  только  в  специально  отведенных  для  этого  местах.  Запрещается  употреблять  алкогольные,  наркотические  и  токсические  вещества  до  работы  и  во  время  работы.  При  ходьбе  по  территории  соблюдайте  меры  предосторожности.
1.3.              Работающий  должен  выполнять  правила  пожарной  безопасности.
1.4.              При  работе  на  деревообрабатывающих  станках  опасными  факторами  являются:
·         Соприкосновение  человека  с  движущимися  и  режущими  частями  станков.
·         Вылет  режущего  инструмента  и  других  деталей.
·         Выбрасывание  режущим  инструментом  обрабатываемых  заготовок  и  отходов.
·         Электрический  ток.
1.5.   Работник  несет  ответственность  за  нарушение  требований   данной    инструкции  в  порядке,  установленном  Правилами  внутреннего  трудового  распорядка  и  действующим  законодательством.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для помощника машиниста тепловоза

  1. Общие требования безопасности.

 
  1. К работе помощником машиниста тепловоза допускаются лица, достигшие 18 лет, предварительно прошедшие медосвидетельствование, производственное обучение, аттестацию по ОТ, вводный инструктаж, инструктаж по безопасному ведению работ.
  2. Помощник машиниста тепловоза должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Курение допускается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употреблять алкогольные, наркотические и токсические вещества до работы и во время работы. При ходьбе по территории соблюдать меры предосторожности.
  3. При работе помощник машиниста тепловоза должен иметь сигнальный флаг (днем) или сигнальный фонарь (ночью).
  4. Помощник машиниста тепловоза должен выполнять правила технической эксплуатации ж.д. транспорта, инструкцию по движению поездов, по сигнализации для ж.д.
  5. Помощник машиниста тепловоза должен выполнять правила пожарной безопасности.
  6. Во время дежурства помощник машиниста тепловоза

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для машиниста тепловоза

  1. Общие требования безопасности.
  1. К управлению тепловозом допускаются лица достигшие 18 лет, предварительно прошедшие медицинский осмотр, производственное обучение, аттестацию по ОТ, инструктаж по безопасному ведению работ и имеющие удостоверение на право управления тепловозом ТГМ-238.
  2. Машинист тепловоза должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Курение допускается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употреблять алкогольные, наркотические и токсические вещества до работы и во время работы. При ходьбе по территории соблюдайте меры предосторожности.
  3. При эксплуатации тепловоза опасность представляют: вращающиеся части и механизмы, аккумуляторный электролит, электрический ток.
  4. Машинист тепловоза должен выполнять правила технической эксплуатации ж.д. транспорта, инструкцию по движению поездов, по сигнализации для ж.д.
  5. Машинист тепловоза должен выполнять правила пожарной безопасности. Пользоваться открытым огнем, курить при экипировке тепловоза не разрешается. Смазку на тепловозе хранить в закрытых сосудах. Длительное хранение промасленного обтирочного материала может привести к самовозгоранию. При появлении признаков возгорания необходимо выключить дизель и принять меры к ликвидации загорания первичными средствами тушения. При тушении горюче-смазочных материалов надо пользоваться углекислотными огнетушителями.
    1.6. Машинист тепловоза несет ответственность за нарушение требований данной

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для каменщика

  1. Общие требования безопасности.

 

1.1. К работе каменщиком допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте , изучившие данную инструкцию и прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте , проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера , имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ .
1.2. Каменщик работает под непосредственным руководством старшего мастера ремонтно-строительного участка, четко и своевременно выполняет его распоряжения.
1.3. Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании лифтом.При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности на территории комбината.
  1. Каменщик должен знать настоящую инструкцию, правила пожарной безопасности.
    1.5. Работник должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка комбината. До работы и во время работы не допускать употребления спиртных напитков, наркотических и токсических средств. Курение допускается только в специально отведенных для этой цели местах.
  2. 1.6. В процессе работы на каменщика могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
  • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
  • работа на высоте;
  • недостаточная освещенность рабочей зоны.
  1. 1.7. В соответствии с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты каменщик обеспечивается:

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для монтера пути

  1. Общие требования безопасности.

 
  1. К выполнению работ по ремонту железнодорожного пути допускаются лица, достигшие 18 лет, предварительно прошедшие медосвидетельствование, производственное обучение, аттестацию по ОТ, инструктаж по безопасному ведению работ.
  2. Монтер пути должен соблюдать правила внутреннего распорядка. Курение допускается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употреблять алкогольные, наркотические и токсические вещества до работы и во время работы. При ходьбе по территории соблюдать меры предосторожности.
  3. Монтер пути должен выполнять правила

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для плотника

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

 
  1. К самостоятельной работе плотником допускаются лица, достигшие 18 лет, предварительно прошедшие медосвидетельствование, производственное обучение, аттестацию по ОТ, инструктаж по безопасному ведению работ.
  2. Плотник должен соблюдать правила внутреннего распорядка. Курение допускается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употреблять алкогольные, наркотические и токсические вещества до работы и во время работы. При ходьбе по территории соблюдайте меры предосторожности.
  3. Плотник должен выполнять правила пожарной безопасности.
  4. При выполнении плотницких работ опасными факторами являются