ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для электромонтера при монтаже, обслуживании и ремонте электрооборудования


1.     Общие требования безопасности.

1.1.       Настоящая инструкция  распространяется  на  электротехнический  оперативно-ремонтный персонал, обслуживающий электроустановки  (ЭУ)  цехов   комбината.
1.2.       К самостоятельной работе по обслуживанию  действующих  электроустановок  допускаются  лица  не  моложе  18  лет,  прошедшие  медицинское  освидетельствование,  инструктажи  по  охране  труда,  соответственно  обученные,  прошедшие  проверку  знаний  и  имеющие  удостоверение  на  право  допуска  к  работе  в  электроустановках и имеющие группу по электробезопасности не ниже II.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для слесаря-ремонтника технологического оборудования


1.Общие требования безопасности.

1.1.   К работе слесаря-ремонтника технологического оборудования допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медицинский осмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, обученные электробезопасности по 1 квалификационной группе, изучившие данную инструкцию и обученные безопасным методам работы на рабочем месте, проработавшие в течение первых 12-15 смен под наблюдением опытного рабочего, со стажем работы не менее 3-х лет, имеющие  допуск к самостоятельной работе после стажировки, аттестованные по ТБ, имеющие удостоверение по ТБ.
1.2.  Слесарь-ремонтник должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка комбината, исключить употребление алкогольных, наркотических и токсических средств. Курение разрешается только в специально отведенных местах, вне производственных зданий и сооружений.
1.3. При ремонте оборудования опасность представляют: неисправный слесарный инструмент и приспособления, обрабатываемая деталь, электрофицированный инструмент, неправильные приемы работы, работа без предохранительных очков и других средств индивидуальной защиты, несоблюдение правил электробезопасности и настоящей инструкции.
1.4. Согласно типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты слесарь-ремонтник обеспечивается:
-          костюмом хлопчатобумажным;
-          ботинками кожаными с защитным носком или сапогами кирзовыми;
-          рукавицами х/б с накладками;

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для электрогазосварщика


Общие  требования  безопасности.

        1.1. К работе электрогазосварщика допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, обученные по электробезопасности по 2 квалификационной группе, проработавшие  в  течение  12-14  смен  под  наблюдением  опытного  рабочего  или мастера,  изучившие данную инструкцию и имеющие  допуск к работе после стажировки, имеющие удостоверение по ТБ с отметкой о проведенной аттестации.
1.2. При  последующей  работе  электрогазосварщику  необходимо  проходить:
-          периодические  медицинские  осмотры;
-          повторные  инструктажи  по  ОТ;
-          обязательное  ежегодное  обучение по специальной программе, с аттестацией на  право  производства  электрогазосварочных  работ.
       1.3.  Работник  должен  соблюдать  требования,  изложенные  в  «Правилах  пожарной  безопасности  и  техники  безопасности  при  проведении  огневых  работ  на  предприятиях  РБ»,  ППБ  РБ  1.01.94,  ППБ  РБ  2.01.94,  ПТЭ  и  ПТБ.
         1.4. Электрогазосварщик должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка комбината. Курение разрешается в специально отведенном и оборудованном месте, вне производственных зданий и сооружений. Не допускается до работы и во время работы употребление алкогольных, наркотических и токсических средств.
         1.5. Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании   лифтом. При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности при ходьбе по территории комбината.  
         1.6. Электрогазосварщик должен знать правила пожарной безопасности и при обнаружении признаков загорания должен немедленно обесточить оборудование, сообщить о загорании в пожарную охрану предприятия по телефону 225 и принять меры по ликвидации загорания первичными средствами тушения.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА При погрузо – разгрузочных работах


1.     Общие  требования  безопасности.

        1.1. К выполнению погрузо-разгрузочных  работ  допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр , а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, изучившие данную инструкцию и  прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера, имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ .
          1.2. Перед началом работ работники должны быть проинструктированы. Внеплановый инструктаж должен проводиться при выполнении работ с опасными и крупногабаритными грузами.
         1.3. Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании   лифтом. При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности во время  нахождения на территории комбината в производственных и бытовых помещениях.  
        1.4. Погрузо-разгрузочные работы должны выполняться механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации.
      1.5.  Поднимать и перемещать грузы вручную необходимо при соблюдении норм:
-          грузчикам мужского пола – не более 50 кг и при помощи различных  приспособлений – не  более 80 кг;
-          для  женщин  предельно  допустимая  масса  груза   при  условии  чередования  с  другой  работой (до 2 раз в час) –10  кг,  при  подъеме  и  перемещении  тяжестей  постоянно  в  течение  смены –  7 кг. Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с рабочей поверхности, - 350 кг; с пола – 175 кг.
-          при перемещении грузов в тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг;

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для грузчика


1.     Общие  требования  безопасности.

       1.1.  К работе грузчиком допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте,  изучившие данную инструкцию и  прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера, имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ .
     1.2.  Грузчик обязан проходить ежегодно медицинские осмотры и обязательное  обучение  и  аттестацию  по  ТБ. 
        1.3.   Грузчик   работает  под  непосредственным  руководством  сменного  мастера  участка,  четко  и  своевременно  выполняет  его  распоряжения.
        1.4.   Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании   лифтом. При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности на территории комбината.  
        1.5.  Работник должен  знать  и  соблюдать  правила  внутреннего  трудового  распорядка  комбината.  До работы  и  во  время  работы  не  допускать  употребления  спиртных  напитков, наркотических  и  токсических  средств. Курение допускается только в специально  отведенных  для  этой  цели  местах.     

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для выбойщика


1.Общие требования безопасности.
             
           1.1.   К работе по обслуживанию оборудования выбойного отделения допускаются лица не моложе 18 лет, любого пола, предварительно прошедшие медицинский осмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и пожаровзрывобезопасности, инструктаж на рабочем месте и соответствующее обучение профессии в учебном комбинате, прошедшие стажировку под руководством мастера или квалифицированного рабочего со стажем работы не менее 3-х лет в течении 12-15 смен, имеющие  допуск к самостоятельной работе после стажировки, аттестованные по ТБ, имеющие удостоверение по ТБ.
           1.2. Выбойщик обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка комбината, исключить употребление алкогольных, наркотических и токсических средств. Курение разрешается только в специально отведенных местах, вне производственных зданий и сооружений. Работник обязан знать и выполнять требования безопасности при пользовании лифтом. При ходьбе на лестницах необходимо держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности во время нахождения на территории комбината.
         1.3.  Выбойщик  работает под непосредственным руководством  сменного мастера, четко и своевременно выполняет его распоряжения.