+++инструкция по охране труда для работников, выполняющих строительно- монтажные работы на подмостях с перемещаемым рабочим местом

Работники, производящие строительно-монтажные работы с применением подмостей с перемещаемым рабочим местом - самоподъемных подмостей, люлек подвесных, подмостей передвижных (далее - «подмостей»), обязаны выполнять требования безопасности, изложенные в " Типовой инструкции по охране труда для работников строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства", настоящей типовой инструкции, разработанной с учетом строительных норм и правил Российской Федерации, а также требования инструкции заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых подмостей.

Требования безопасности перед началом работы

1. Перед началом выполнения работы на подмостях работники обязаны:
а) получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ;
б) надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца.
2. После получения задания на выполнение работы на подмостях у бригадира или руководителя работники обязаны:

+++И Н С Т Р У К Ц И Я ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ А/М В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ И В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Правилами дорожного движения и Правилами по охране труда на автомобильном транспорте и предназначена  для водителей при работе на линии

1.    При движении в дождь и снегопад необходимо учитывать уменьшение обзорности, из-за  неполной   очистки   переднего   стекла  и   отсутствия   очистки   боковых   стекол автомобиля. Следует также принимать во внимание особенность поведения пешеходов, которые в непогоду обычно спешат, и бывают недостаточно внимательны и осторожны.
Устранить повышенную опасность движения в дождь и снегопад можно снижением скорости движения и проявлением большей осмотрительности, внимательности и осторожности.

2.    При движении по влажному, загрязненному,  заснеженному или обледенелому дорожному покрытию необходимо учитывать ухудшение сцепления шин с дорогой.
Серьезную опасность, особенно при оттепелях зимой и  весенне-осенний период, представляют участки улиц в местах подъезда к пешеходным переходам, на поворотах, уклонах. Такие участки имеют большую скользкость, чем дорожное покрытие на перегоне. Водитель, не учитывающий эти особенности, подвергает себя опасности наезда на пешеходов и

+++ИНСТРУКЦИЯ ОТВЕСТВЕННОМУ ЛИЦУ ЗА ОСМОТР ПОМЕЩЕНИЙ ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ

Все помещения независимо от назначения: производственные цеха, мастерские, кладовые, лаборатории, кабинеты, библиотеки, гардеробы и другие помещения, перед закрытием обязательно осматриваются ответственными лицами за пожарную безопасность того или другого помещения или назначенные ими лицами.
О результатах осмотра производится запись в журнале охраны.
Осмотр помещений предусматривает:
1.Устранение возможных причин пожара.
2.Устранение причин, способствующих быстрому распространению огня.
3.Готовность средств пожаротушения к использованию.
ПРИ  ОСМОТРЕ
Отключается вся аппаратура и электроустановки, обесточивается вся электросеть, кроме дежурного освещения.
Помещения очищаются от производственных отходов, мусора, и т. п.

+++Технологический регламент обращения с ртутьсодержащими отходами

Настоящий Технологический регламент разработан на основании СанПиН 4607-88 «Санитарных правил при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением», «Инструкцией по сбору, хранению, упаковке, транспортированию и приему ртутьсодержащих отходов», «Экологических требований при работе с ртутью, ее соединениями, ртутьсодержащими отходами и приборами с ртутным заполнением», ГОСТ 12.3.031-83 «Работы со ртутью. Требования безопасности» и предназначен для лиц, осуществляющих сбор, хранение, транспортировку ртутьсодержащих отходов.
I. Общая часть
1.1. Ртуть относится к группе особо токсичных веществ 1 класса опасности и, попадая в почву, воду и воздух, загрязняет и отравляет окружающую среду. Источником загрязнения являются ртутьсодержащие лампы, термометры и приборы. Ртуть металлическая – жидкий металл, не окисляется на воздухе, сильный яд, отравление происходит вследствие вдыхания паров. При хроническом отравлении поражает центральную нервную систему и почки. ПДК в воздухе рабочей зоны – 0,01 мг/м3.
Пары ртути не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, ни предела насыщения, не оказывают

+++Инструкция № по охране труда для лиц работающих с ручными пневмоэлектро-шлифовальными машинками

1 Общие требования по охране труда

1.1 Каждый рабочий, поступающий на завод обязан пройти вводный инструктаж по охране труда.
1.2 К работе с ручными пневмоэлектро-шлифовальными машинками допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр согласно требованиям к данной работе, прошедшие производственное обучение и аттестацию на квалификационную группу электромонтера не ниже 2 недель обучение правилам по охране труда и электробезопасности.
1.3 Перед допуском к самостоятельной работе рабочий должен:
- пройти первичный инструктаж на рабочем месте;
- после 6-10 смен работы (стажировки) под наблюдением бригадира (мастера) проводится проверка теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. При положительных результатах рабочий допускается к самостоятельной работе в качестве ученика или рабочего;
- повторные инструктажи проводятся ежеквартально до 10 числа, те-кущего месяца;

+++ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА АДМИНИСТРАТОРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

1.  Общие требования охраны труда

1.1.  Работник фирмы допускается к самостоятельной работе после прохождения:
-медицинского освидетельствования;
-вводного инструктажа, проведенного главным инженером или инженером по охране труда;
-первичного инструктажа на рабочем месте, проведенного руководителем подразделения, участка, производителем работ или мастером.
-обучения безопасным методам работы в течение 1-2 дней или смен;
-обучения элементарным правилам электробезопасности, проверки знаний элементарных правил электробезопасности с присвоением I квалификационной группы.
1.2.  Проверка знаний настоящей инструкции для работников фирмы проводится один раз в год.
1.3.  Работник фирмы обязан выполнять должностные обязанности, работать по заданию своего руководителя, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, требования по охране труда.
1.4.  Работник фирмы должен выполнять:
- правила внутреннего трудового распорядка;

+++Типовая инструкция по охране труда для лежащего на диване

1. Общие требования безопасности

1.1. К лежанию на диване допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, и инструктаж на рабочем месте, практически освоившие приемы правильного обращения с диваном, приспособлениями, инструментом, а также с подушками во время их использования.
Лица, допускаемые к лежанию на диване, должны пройти специальное обучение безопасности и иметь удостоверение на право лежания.
1.2. Лица, допущенные к дивану, должны только лежать.
1.3. При выполнении лежания необходимо строго придерживаться принятой технологии. Не допускается применять способы, ускоряющие лежание и ведущие к нарушению требований безопасности.
1.4. В случае возникновения в процессе лежания каких-либо вопросов, связанных с безопасным выполнением, необходимо обратиться к лицу, ответственному за безопасное лежание.
1.5. Заметив нарушение инструкции или опасность для окружающих,