ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для кухонного рабочего


Глава 1
Общие требования по охране труда

1.   К  работе  кухонного рабочего  допускаются  лица мужского и женского пола не моложе  18  лет,  прошедшие  первичный  медицинский  осмотр,  а  также  вводный  инструктаж  по  охране труда,  инструктаж  на  рабочем  месте,  прошедшие обучение безопасным методам работы, стажировку и  получившие  допуск  к  самостоятельной  работе.
2.   Работник должен:
-         знать  и  соблюдать  правила  внутреннего  трудового  распорядка  организации;
-         знать и выполнять правила санитарии и личной гигиены;
-         знать и выполнять требования настоящей инструкции;

-         знать приемы оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях;
-         соблюдать требования пожарной безопасности, знать порядок действий при пожаре, уметь применять первичные средства пожаротушения;
-         немедленно сообщать непосредственному руководителю о каждом несчастном случае или заболевании;
-         правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты (СИЗ).
3.   Работнику не допускается производить работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсических веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные или токсические вещества на рабочем месте или в рабочее время.
4.   Курение на территории организации допускается  только  в  специально  отведенных  для  этого  местах.
5.   В процессе труда на кухонного рабочего  могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
-         перемещаемые продукты и тара;
-         повышенная температура и влажность воздуха рабочей зоны;
-         повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-         повышенная температура поверхностей оборудования;
-         состояние полов;
-         острые кромки инструмента, приспособлений, оборудования и инвентаря.
6.   Кухонный рабочий в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) обеспечивается:
-         Халатом  х/б со сроком носки 6 месяцев;
-         фартуком прорезиненным с нагрудником х/б сроком носки 12 месяцев;
-         рукавицами комбинированными до износа;
-         перчатками резиновыми до износа.
7.   Кухонному рабочему следует:
-         перед приемом пищи в перерывах и по окончании работы мыть руки с мылом;
-         одежду и личные вещи хранить в гардеробной;
-         снимать спецодежду перед посещением туалета;
-         мыть руки с мылом после посещения туалета, а также после каждого перерыва в    работе и соприкосновения с загрязненными предметами;
-         не принимать пищу на рабочем месте;
-         не хранить в карманах санитарной одежды предметы личного туалета, сигареты и другие посторонние предметы.
8.   Работник  несет  ответственность  за  нарушение  требований  настоящей  инструкции  в  порядке,  установленном  Правилами  внутреннего трудового  распорядка  организации  и  действующим  законодательством РБ.

Глава 2
Требования по охране труда перед началом работы

9.   Перед началом работы повар обязан надеть  санитарную одежду, тщательно заправить ее, убрать волосы под головной убор. Не разрешается закалывать одежду иголками, хранить в карманах булавки, стеклянные и острые предметы. В процессе изготовления кулинарных изделий не допускается носить ювелирные украшения, на ногтях не должно быть лака.
10.      Работник должен осмотреть и подготовить рабочее место, убрать лишние предметы.
11.      Перед началом работы кухонный рабочий должен визуально проверить:
-         исправность оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря;
-         состояние полов около оборудования;
-         наличие и исправность ограждений, блокировок, пусковой электроаппаратуры.
-         целостность электропроводки;
-         исправность приточно-вытяжной вентиляции, включить вентиляцию;
-         достаточно ли освещено рабочее место;
-         наличие резиновых ковриков, изолирующих подставок в зоне обслуживания оборудования.
12.        Перед включением электрического оборудования (универсальный привод, машина овощерезательная, электрокипятильник, шкаф холодильный, мясорубка электрическая, плита электрическая, фритюрница и др.) визуально проверить состояние защитного заземления и убедиться в отсутствии механических повреждений заземляющих проводников, а также надежности их соединения с зажимами заземления.
13.       Перед включением мясорубки электрической, машины овощерезательной, универсального привода повар должен убедиться в правильности сборки механизмов и надежности их крепления к приводу.
14.       Настольные рычажные весы должны находиться в устойчивом положении и  должны быть выставлены по уровню.
15.       При обнаружении неисправностей в оборудовании, кухонный рабочий должен немедленно сообщить администрации и до устранения их к работе не приступать.
Глава 3
Требования по охране труда при выполнении работы

16.          Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен лицом, ответственным за безопасное выполнение работ.
17.          Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
18.          При  работе соблюдать  все  требования  правил  безопасности  при  работе  с  электрооборудованием.  Все  электрооборудование  должно  быть  заземлено  и  технически  исправно.
19.          Не поднимать и не переносить тяжести сверх установленной нормы:
для женщин – 10 кг;
для мужчин – 50 кг.
20.      Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
21.      Во избежание падения необходимо своевременно принимать меры по уборке с пола случайно пролитых жидкостей, жира, упавших продуктов.
22.      Не загромождать порожней тарой, инвентарем проходы между оборудованием, пути эвакуации и другие проходы.
23.      Не допускается ремонтировать  самостоятельно электрооборудование,  а  также производить ремонт  проводки  и  предохранителей  электросети.  Необходимо  потребовать  немедленного  их  исправления  специалистами.
24.      Не  касаться  вращающихся  частей  руками,  не  снимать  ограждения  и  не  пытаться  включить  оборудование  без  имеющихся  средств  блокировки.
25.      При приготовлении моющих и дезинфицирующих растворов;
-         применять только разрешенные органами здравоохранения моющие и дезинфицирующие средства (МДС);
-         не превышать установленные концентрацию и температуру (выше 500 С) моющих растворов, не допускать распыления МДС, попадания их растворов на кожу и слизистые оболочки.
26.          Во время работы  с использованием применяемого оборудования соблюдать требования безопасности, изложенные в эксплуатационной документации завода-изготовителя.
27.          Не допускается использовать посуду имеющую сколы, трещины. Осколки случайно разбитой посуды немедленно убирать с пола веником, совком, не собирать руками.
28.          Осторожно работать с ножами, острыми и режущими предметами, не проверять пальцами остроту режущих кромок, не переносить и не передавать их друг другу острием вперед, не пользоваться ножами с непрочно закрепленными или тупыми лезвиями, хранить ножи в специальных кассетах.
29.          При работе с ножом держать лезвие от себя и не допускать резких движений ножом. Поварские ножи, скребки для очистки рыбы должны иметь гладкие, без заусенцев, удобные и прочно насаженные рукоятки. Режущие части ножей должны регулярно затачиваться.
30.          Править нож о мусат следует в стороне от рабочих, занятых на других операциях. Ножи и мусаты должны иметь на рукоятках предохранительные выступы.
31.          Для нарезания продуктов использовать разделочные доски, уложенные на поверхности стола. Не нарезать продукт в ручную на весу.
32.          Банки с консервированными продуктами открывать при помощи специального приспособления, а не ножом.
33.          Разделку замороженной рыбы, мяса, выполнять только после их оттаивания. Колоды для разрубки мяса и костей должны устанавливаться на крестовину. Высота колоды должна быть не менее 0,85 м от уровня пола. Не допускается наличие трещин и заусенцев на разделочных досках, а также на колодах для раздела мяса.
34.          Для предотвращения неблагоприятного воздействия инфракрасного излучения на организм при работе  с электрическими плитами необходимо:
-         максимально заполнять посудой рабочую поверхность электроплиты, своевременно выключать конфорки или переключать их на меньшую мощность;
-         не включать конфорки на максимальную или среднюю мощность без нагрузки.
35.      Во избежание получения ожогов или выхода из строя оборудования не допускать попадания жидкостей на нагретые конфорки электроплиты и полок камер жарочных шкафов.
36.      Передвигать посуду по поверхности плиты осторожно, без рывков и больших усилий.
37.      Не допускается использовать котлы, кастрюли или другую посуду, имеющую деформированное дно или края, непрочно закрепленные ручки или без них.
38.      Посуду, устанавливаемую на плиту заполнять не более чем на ¾ объема, открывать крышки посуды с горячее пищей осторожно, движением «на себя», укладывать полуфабрикаты на разогретые сковороды и противни движением «от себя».
39.      Перед переноской посуды с горячей продукцией не прижимать ее к себе и во избежание ожогов предупредить об этом находящихся рядом работников.
40.      Посуду с горячей пищей  снимать с электроплиты вдвоем, без рывков, соблюдая осторожность, крышки кухонной посуды должна быть закрыты, при снятии использовать рукавицы.
41.      Посуду с горячей пищей ставить на специальные, устойчивые подставки, поверхность которых должна быть больше площади дна устанавливаемой кастрюли, котла.
42.      Не допускать попадания воды в кипящий жир при опускании в него полуфабрикатов, картофеля, овощей.
43.      Включать электрокипятильник в работу следует только после проверки наличия воды в водопроводной сети и заполнения питательного бака.
44.      При работе с электрокипятильником во избежание получения ожогов паром или кипятком не открывать крышку сборника кипятка, соблюдать осторожность при открывании крана для слива кипятка.
45.      Над горловиной мясорубок с диаметром загрузочных отверстий свыше 45 мм должно быть установлено предохранительное кольцо, недопускающее попадания рук к подвижным частям
46.      Удаление заклинившихся продуктов или остатков производится после полной остановки рабочих органов оборудования.
47.      При работе с машиной для нарезания замороженных продуктов, кухонному рабочему необходимо:
-         не использовать машину для нарезания замороженных продуктов, мяса или рыбы с костями;
-         не погружать машину в воду при выполнении чистки и санитарной обработки;
-         соблюдать осторожность, не приближать руки к дисковому ножу.
48.      При работе с рычажными настольными весами гири необходимо ставить ближе к середине гиревой площадки во избежание их падения. Гири должны быть сухими, запрещается брать их мокрыми или замасленными руками.
49.      Кухонному рабочему не допускается:
-         эксплуатировать пекарское и жарочное оборудование при отсутствии или неисправности вытяжного зонта;
-         прикасаться к поврежденным или неисправным выключателям, штепсельным розеткам, к проводам с поврежденной изоляцией;
-         прикасаться к включенному электрооборудованию мокрыми руками;
-         допускать резких сгибов и защемления электрических соединительных кабелей;
-         снимать защитные кожухи, крышки и работать без них;
-         оставлять без присмотра включенные электроприборы;
-         при отключении электрооборудования от сети браться за соединительный электрический кабель.
50.      При возникновении неисправностей в работе электрооборудования, его следует отключить от электрической сети и сообщить о происшедшем непосредственному руководителю.

Глава 4
Требования  по охране труда по окончании работы

51.      Выключить и обесточить электромеханическое оборудование при помощи рубильника или устройства его заменяющее. Произвести чистку и мойку оборудования при его полном остывании.
52.      Не очищать рабочую камеру, съемные части машин от остатков продукта руками, пользоваться деревянными лопатками, скребками, щетками.
53.      Убрать применяемые инвентарь, инструмент и приспособления в отведенные места хранения.
54.      Проверить и привести  в  порядок  рабочее  место.
55.      Для уборки мусора и отходов использовать щетки, совки другие приспособления.
56.      Закрыть вентили (краны) на трубопроводах холодной и горячей воды.
57.      Снять и убрать спецодежду в гардероб, принять душ, переодеться в личную одежду.
58.      Обо  всех  неисправностях  в  работе  оборудования  и  обнаруженных  нарушениях  техники  безопасности  доложить  руководителю.

Глава 5
Требования по охране труда в аварийных ситуациях

59.          При возникновении постороннего шума, появлении запаха гари, прекращении подачи электроэнергии следует немедленно прекратить эксплуатацию оборудования доложить о неисправности непосредственному руководителю.
60.          При внезапном появлении на корпусе оборудования ощутимого электрического тока следует немедленно отключить оборудование и сообщить руководителю.
61.          В случаях появления признаков загорания немедленно выключить оборудование, сообщить руководителю и принять участие в ликвидации загорания первичными средствами пожаротушения (углекислотными или порошковыми огнетушителями).
62.      Не допускается тушить электрооборудование с помощью воды.
63.      В аварийной обстановке оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварии.
64.      Если в процессе работы произошло загрязнение рабочего места пролитыми жирами или просыпанными продуктами, работу следует прекратить до удаления загрязняющих веществ
65.      Пролитое масло удалить с помощью ветоши, опилок или других жиропоглащающих материалов. Загрязненное место промыть (нагретым не более чем 50 0 С) раствором кальцинированной соды и вытереть насухо.
 При  несчастном  случае или внезапном  заболевании,  происшедшем  на  рабочем месте, очевидец или пострадавший обязан  оказать  первую  доврачебную медицинскую помощь  пострадавшему (самопомощь), его доставку в  учреждение здравоохранения  и  известить  руководителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий