ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для стропальщика


Глава 1
Общие требования по охране труда


1.       К работе стропальщика допускаются лица не моложе 18 лет, обученные по специальной программе, аттестованные квалификационной комиссией и имеющие удостоверение на право производства этих работ.
2.       Аттестация стропальщиков должна проводиться квалификационной комиссией организации в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
3.       Если обязанности стропальщика возлагаются на монтажников или рабочих других профессий (за исключением рабочих, которые сами управляют краном и подвешивают грузы на крюк крана, управляемого с пола), они должны быть предварительно обучены и аттестованы в порядке, установленном пунктом 1 настоящей Инструкции.
4.       Аттестованному стропальщику выдается соответствующее удостоверение об аттестации, подписанное председателем комиссии. В удостоверении должна иметься фотокарточка.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для слесаря, обслуживающего грузоподъемные краны


Глава 1
Общие требования по охране труда


1.  Для выполнения обязанностей слесаря по ремонту и  обслуживанию грузоподъемных машин допускаются лица не моложе  18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе и сдавшие экзамены, имеющие удостоверение.
2.  Допуск к работе слесарей по ремонту и обслуживанию   грузоподъемной машины оформляется приказом по предприятию.
3.  Повторная проверка знаний слесаря проводится комиссией организации:
а) периодически, не реже одного раза в 12 месяцев;
б) при переходе с одного предприятия на другое;
в) по требованию лица, ответственного по надзору, или инспектора Госпромнадзора.
Проверка знаний в этих случаях проводится в объеме данной Инструкции. Результаты повторной проверки оформляются протоколом, номер которого проставляется в удостоверении и подтверждается подписью председателя комиссии и печатью.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для электромонтера, обслуживающего грузоподъемные краны


Глава 1
Общие требования по охране труда


1.       Для выполнения обязанностей электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования грузоподъемных машин допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование,  обученные по соответствующей программе и аттестованные квалификационной комиссией, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месите, имеющие удостоверение.
2.       Электромонтер, допущенный к самостоятельной работе по ремонту и обслуживанию электрооборудования грузоподъемных машин, должен знать:
-        инструкцию по охране труда для электромонтеров при обслуживании электрооборудования напряжением до 1000 В;
-        основные положения общей электротехники;
-        назначение, устройство и принцип действия отдельных узлов, механизмов и электрооборудования грузоподъемных машин;

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для машиниста (крановщика) стрелового самоходного крана


ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1.             Для выполнения обязанностей машиниста крана могут назначаться лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, профессиональное обучение по соответствующей программе и аттестацию квалификационной комиссией, вводный инструктаж по ОТ, инструктаж на рабочем месте, стажировку на рабочем месте в течение 12-15 смен, проверку знаний (допуск) в комиссии организации.
2.            Для управления стреловым самоходным краном руководством организации назначается водитель автомобиля, имеющий удостоверение на право управления кранами данного типа. Аттестованному машинисту кранов всех типов выдается соответствующее удостоверение, подписанное председателем комиссии и представителем местного органа Госпромнадзора. В удостоверении машиниста должен быть указан тип крана, к управлению которым он допущен.
Во время работы машинист должен иметь удостоверение при себе.
3.            Перед допуском к самостоятельной работе машинист проходит проверку знаний инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации крана, на котором он допускается работать, и получает под расписку настоящую Инструкцию. Кроме того, должны быть выданы машинисту или вывешены в местах производства работ краном схемы правильной обвязки и зацепки грузов.

ИНСТРУКЦИЯ для лица ответственного за безопасное производство работ кранами


ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.  В соответствии с пунктом 371 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (в дальнейшем - Правил) в каждом структурном подразделении организации, осуществляющей эксплуатацию грузоподъемных кранов, приказом назначаются специалисты, ответственные за безопасное производство работ кранами, после обучения в учреждениях образования, уполномоченных технадзором, проверки знания ими Правил, инструкций и других нормативных правовых актов по охране труда в объеме выполняемой работы. Проверка должна проводиться комиссией с участием представителя органа технадзора.
2.  Лицам, прошедшим проверку знаний, выдаются удостоверение и ин­струкция. Периодическая проверка знаний ответственного лица прово­дится не реже чем через три года.

ИНСТРУКЦИЯ для специалиста ответственного за содержание кранов в исправном состоянии


ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.  В соответствии с пунктом 371 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (в дальнейшем - Правил) в организации, осуществляющей эксплуатацию грузоподъемных кранов, приказом назначается специалист ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.
2.  Специалист ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии назначается из числа специалистов, имеющих техническое образование, после проверки знания им Правил экзаменационной комиссией с участием представителя технадзора и выдачи ему соответствующего удостоверения и инструкции для ответственного специалиста.
3.  Номер и дата приказа о назначении ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, а также должность, фамилия, имя, отчество, номер удостоверения и подпись должны содержаться в паспорте крана. Эти записи должны заноситься в паспорт до регистрации крана в органах технадзора, а также каждый раз после назначения нового ответственного специалиста.
4.  Специалист, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в ис­правном состоянии, должен быть подчинен руководителю организации или его заместителю (главному инженеру). Этому лицу должен быть подчинен персонал, обслуживающий грузоподъемные машины.

ИНСТРУКЦИЯ для ответственного специалиста по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары


ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1.  В соответствии с пунктом 371 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (в дальнейшем — Правил) в организации, осуществляющей эксплуатацию грузоподъемных кранов, приказом назначается ответственный специалист по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары (далее - ответственный по надзору).
2.  Ответственный по надзору подчиняется руководителю организации или его заместителю (главному инженеру).
3.  Ответственный по надзору назначается из числа специалистов, имеющих техническое образование, после проверки знаний Правил, инструкций для ответственных специалистов и производственных инструкций для обслуживающего персонала экзаменационной комиссией с участием представителя технадзора и выдачи ему соответствующего удостоверения.
4.  Специалисты, выполняющие обязанности ответственных по надзору, должны не реже одного раза в 5 лет повышать свою квалификацию в специальных учебных заведениях, имеющих разрешение

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА при выполнении работ электростанцией передвижной


Глава 1
Общие требования по охране труда

1.    К выполнению работ электростанцией передвижной допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр, обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
2.    Работник должен:
-         соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;
-         знать и выполнять требования охраны труда, установленные настоящей инструкцией;
-         знать и выполнять требования инструкции по эксплуатации моторной косы;
-         выполнять правила личной гигиены;
-         соблюдать требования пожарной безопасности, знать порядок действий при пожаре, уметь применять первичные средства пожаротушения;
-         соблюдать осторожность при ходьбе по лестницам, во время нахождения на территории организации, при переходе железнодорожных путей;
-         знать приемы оказания первой помощи при несчастных случаях (при поражении электротоком, падении с высоты);
-         немедленно сообщать непосредственному руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении своего здоровья.

ИНСТРУКЦИЯ ОХРАНЕ ТРУДА при обслуживании и технической эксплуатации аспирационных установок


1.Общие требования безопасности.


1.1.  К обслуживанию аспирационных установок допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медицинский осмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, изучившие данную инструкцию и обученные безопасным методам работы на рабочем месте  в течении первых 12-15 смен  под руководством  опытного рабочего со стажем работы не менее 3-х лет, имеющие  допуск к самостоятельной работе после стажировки, аттестованные по ТБ, имеющие удостоверение по ТБ.
1.2.  Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка комбината, исключить употребление алкогольных, наркотических и токсических средств до работы и во время работы. Курение разрешается только в специально отведенных местах, вне производственных зданий и сооружений.                    Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании лифтом. При ходьбе на лестницах  необходимо держаться за перила.  Соблюдать меры предосторожности во время нахождения на территории комбината.
1.3.  При  обслуживании аспирационных установок на работника могут воздействовать опасные и вредные факторы:
-          вращающиеся детали;
-          привода;
-          электрический ток, статическое электричество;
-          возможность возникновения взрыва или пожара;
-    повышенная запыленность;
-          повышенная вибрация;

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для слесаря по ремонту паропроводов и теплоиспользующего оборудования


Общие  требования  безопасности.
 
1.1. К санитарно – техническим работам допускаются лица , достигшие 18 лет , предварительно прошедшие медосмотр , а также вводный инструктаж по ТБ и инструктаж на рабочем месте ,  изучившие данную инструкцию и  прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте , проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера , имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверения по ТБ .
1.2.   Слесарь – сантехник  работает  под  непосредственным  руководством  инженера - теплотехника,  четко  и  своевременно  выполняет  его  распоряжения.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для слесаря по ремонту паропроводов и теплоиспользующего оборудования


Общие  требования  безопасности.
 
1.1. К санитарно – техническим работам допускаются лица , достигшие 18 лет , предварительно прошедшие медосмотр , а также вводный инструктаж по ТБ и инструктаж на рабочем месте ,  изучившие данную инструкцию и  прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте , проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера , имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверения по ТБ .
1.2.   Слесарь – сантехник  работает  под  непосредственным  руководством  инженера - теплотехника,  четко  и  своевременно  выполняет  его  распоряжения.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для слесаря-сантехника


1.     ОБЩИЕ  ТРЕБОВАНИЯ  БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1.         К  работе  по  ремонту  и  обслуживанию  паропроводов  допускаются  лица  достигшие  18  лет,  прошедшие  первичный  медицинский  осмотр,  а  также  вводный  инструктаж  по  технике  безопасности,  инструктаж  на  рабочем  месте,  прошедшие  стажировку  по  ОТ  и  получившие  допуск  к  самостоятельной  работе  в  комиссии  комбината.
1.2.    Работники  должны  знать  и  соблюдать  правила  внутреннего  трудового  распорядка  предприятия.  Не  допускать  употребление  алкогольных,  наркотических  и  токсических  средств  во  время  и  до  работы.  Курение  разрешается  только  в  отведенных  для  этого  местах.  При  ходьбе  по  территории  соблюдать  меры  предосторожности.
1.3.         Работники  несут  ответственность  за  нарушение  требований  настоящей  инструкции  в  порядке,  установленном  Правилами  внутреннего трудового  распорядка  предприятия  и  действующим  законодательством.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Для персонала, обслуживающего цеховое электрооборудование


1.     Общие требования безопасности.

1.1. Настоящая инструкция распространяется на электромонтеров при производстве электромонтажных работ, а также производящих обслуживание действующих цеховых электроустановок  (ЭУ) комбината.
1.2. К самостоятельной работе по обслуживанию действующих электроустановок (ЭУ) допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный  инструктаж по  охране  труда и инструктаж на рабочем месте,  соответственно  обученные,  прошедшие  проверку  знаний  и  имеющие  удостоверение  на  право  допуска  к  работе  в  электроустановках и имеющие группу по электробезопасности не ниже II.