ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА При эксплуатации взрыворазрядителей


Основные требования по обеспечению безаварийной работы и безопасного обслуживания взрыворазрядителей, установленных к нориям и дробилкам комбикормового комплекса и элеватора.

1.      Взрыворазрядители должны быть прочными, герметичными и исправными, пронумерованными, иметь паспорт.

2.      Взрыворазрядители должны быть опломбированы.


3.      К каждому взрыворазрядному трубопроводу должен всегда иметься комплект запасных мембранных клапанов.

4.      Взрыворазрядители не реже одного раза в месяц осматривают, не допуская накопления в них и на мембранных клапанах пыли и продукта.

5.      Целостность мембранных клапанов не реже одного раза в месяц проверяют и делают отметку в журнале периодических осмотров и ремонтов взрыворазрядителей.

6.      При отклонениях от нормальной работы оборудования (завал продукта, интенсивное пыление, повышенные вибрации и т.д.) взрыворазрядители после остановки оборудования немедленно проверяют и при необходимости заменяют разрывные предохранительные мембраны или другие поврежденные элементы конструкций.

7.      Оборудование, в котором произошел местный взрыв, как и цех, в котором оно находится, должны быть немедленно остановлены и причины взрыва выяснены. Пуск оборудования и цеха в целом разрешается только после устранения причин взрыва и восстановления поврежденных мембранных клапанов взрыворазрядителей.

8.      По истечении одного года эксплуатации взрыворазрядителей с предохранительными мембранами из полиэтиленовой пленки  мембраны подлежат замене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий