ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА при обслуживании отопительного водогрейного котла


Настоящая инструкция содержит основные требования по обеспечению безаварийной работы и безопасного обслуживания водогрейных котлов

1.      Общие положения.

1.1. Лицо, ответственное за содержание и безопасную эксплуатацию водогрейного котла назначается приказом по комбинату и должно иметь удостоверение, выданное после проверки знаний по правилам эксплуатации и техники безопасности при содержании отопительных водогрейных котлов с абсолютным давлением воды до 0,2 Мпа( 2,0 кгс\см2 ) и температурой до 3680К/95 0 С/
1.2. Обслуживание  котла может быть поручено лицам не моложе 18 лет, прошедшим медицинское освидетельствование, сдавшие экзамены по программе для подготовки кочегаров и освоившие на практике под руководством лица, имеющего опыт все приемы и правила управления котлом.

Повторная проверка знаний этих лиц должна производиться комиссией комбината:
а) периодически (не реже 1 раза в 12 месяцев)
б) при переходе на другое предприятие
в) при переводе обслуживаемого котла на другой вид топлива.

2.Обязанности кочегара.

2.1. Кочегар во время своего дежурства отвечает за состоянием оборудования котельной, за нормальный режим работы котла, за повреждения и несчастные случаи, которые произошли вследствие несоблюдения им своих обязанностей.
Кочегару необходимо хорошо изучить инструкцию по эксплуатации водогрейных котлов. Каждый год под руководством лица, ответственного за эксплуатацию котла, должна производиться комиссионная проверка знаний кочегаров.
2.2. Кочегар обязан:
а) принимать от предыдущей смены котел и оборудование котельной, лично осмотреть и проверить их исправность.
б) при сдаче смены сообщить принимающему смену о всех замеченных недостатках.
2.3. вести вахтенный журнал и расписываться в нем при приеме смены с указанием состояния оборудования.
2.4. Следить за наличием противопожарного инвентаря.
2.5. Не допускать в котельную  посторонних лиц.
2.6. Производить уборку котельной не реже 1 раза  в смену с обязательной чисткой выходов от снега и льда.
2.7. Не загромождать котельную посторонними предметами и не сушить в котлах предметы.

3.Порядок работы котла на твердом топливе.

3.1. Перед началом растопки котла необходимо:
1)       наполнить систему водой до появления воды из переливной трубы расширительного бака;
2)       полностью открыть шибер и поворотную дверку для подвода воздуха под шетку.
3.2. Растопку котла производить сухими дровами. Размер дров должен соответствовать размером топки в плане и обеспечить как продольную так и поперечную укладку их, что должно привести к равномерному заполнению всей колосниковой решетки горящими углями. Когда дрова хорошо разгорятся ( при необходимости подравнять слой при помощи  кочерги), примерно через 2-3 минуты после растопки начать загрузку основного топлива. В течение короткого времени, порядка 15 мин., постепенно и равномерно загрузить топливо в количестве достаточном  для образования слоя высотой 150 мм. Это топливо должно быть подготовлено таким образом, чтобы размер кусков составлял 25-50 мм. Затем загрузку прекращают до тех пор, пока топливо хорошо разгорится (15-20 мин). Последующая загрузка может производиться более мелким топливом равномерно по всей решетке, быстро, не допуская прорыва большого количества воздуха в топку через верхнюю дверь.
3.3. Окончив загрузку разровнять слой топлива. При необходимости произвести чистку и шуровку колосниковой решетки.
3.4. Чистку колосниковой решетки производить не реже двух раз в сутки. При чистке ввести резак через щиток шуровочной дверки, прочистить отверстия колосниковой решетки, удалить шлак, оставить  весь несгоревший уголь(жар) в топке. после этого произвести очередную загрузку топлива. Шуровку и чистку решетки от шлака нужно производить быстро, не допуская большого прорыва воздуха в топку.
3.5.Не допускать в зольнике большого скопления золы. Чистку зольника производить 1-2 раза в сутки.
3.6. Для поддержания экономической работы котла по мере необходимости при помощи скребка производить очистку поверхностей нагрева топки и конвективного газохода от сажи золовых отложений. Периодичность чистки зависит от вида сжигаемого топлива и режима работы.  
3.7. Экономическая работа котла достигается при его непрерывной работе, однако при повышении наружной температуры целесообразна периодическая топка.

4. Техническое обслуживание.

4.1. Наполнение системы водой из водопровода производится через вентиль. Наполнять до появления воды из переливной линии. Для опорожнения системы в нижней точке ее устанавливается спускной вентиль.
4.2. Для обеспечения постоянного уровня воды в расширительном баке следует периодически пополнять систему водой до ее появления из переливной трубы.
4.3. Если уровень воды опущен, прекращается циркуляция воды в системе. Это можно обнаружить по охлаждению подающих труб к нагревательным приборам.
В этом случае следует:
а) при температуре воды на горячей линии до 950 С и отсутствии постукивания в системе – произвести медленное  наполнение  системы водой;
б) при температуре свыше 950С и при наличии постукивания в системе                        ( гидравлические удары в результате парообразования) надо удалить жар из топки. После охлаждения воды в котле до 750 С наполнить систему и вновь растопить котел.
 4.4. По окончании отопительного сезона во избежание коррозии металла систему оставить заполненной водой.
5. Указание мер безопасности

5.1. При эксплуатации системы отопления необходимо следить за наличием воды в расширительном баке. Во избежание прекращения циркуляции воды и перегрева котла не допускается работа системы отопления частично заполненной водой.
5.2. При прекращении работы котла в зимнее время на продолжительный срок (свыше суток) необходимо полностью освободить систему отопления от воды во избежание ее замерзания.

5.3. Запрещается:

1)      устанавливать запорно-регулирующую арматуру на подающей линии и трубопроводе, соединяющем систему отопления с расширительным баком;
2)      быстро заполнять горячий котел холодной водой;
3)      пользоваться горячей водой из отопительной системы для бытовых целей;
4)      При замерзании в системе отопления отогревать паяльной лампой, факелом.

5.4. При эксплуатации котла температура горячей воды не должна превышать      95 С0

6. Заключительные положения.

6.1. Администрация комбината не должна давать персоналу указания, которые противоречат инструкциям, относящимся к выполняемой ими работе и могут привести к аварии или несчастному случаю.
6.2. Рабочие несут ответственность за нарушение инструкций, относящихся к выполняемой ими работе, в порядке установленном правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и уголовным кодексом РБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий