+++Инструкция по охране труда для слесаря-сборщика

  Перемещено сюда http://sertifikatot.blogspot.com/

I. Общие требования безопасности


1.1. К самостоятельной работе в качестве слесаря-сборщика допускаются лица, прошедшие:
·      вводный инструктаж;
·      инструктаж по пожарной безопасности;
·      первичный инструктаж на рабочем месте;
·      обучение безопасным методам и приемам  труда  не  менее чем по 10 часовой программе (для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности - 20 часовой программе);
·      инструктаж  по  электробезопасности на рабочем месте.
Для выполнения обязанностей слесаря-сборщика автобусов допускаются лица,  
прошедшие обучение по специальной программе и имеющие удостоверение о присвоении им
квалификации, не имеющие медицинских противопоказаний для данной профессии.

1.2. Слесарь-сборщик автобусов  должен проходить:
·      повторный  инструктаж  по безопасности труда на рабочем месте не реже, чем через каждые три месяца;
·      внеплановый инструктаж:  при изменении технологического процесса или правил по охране труда,  замене или  модернизации производственного оборудования,  приспособлений и инструмента, изменении условий и организации труда, при нарушениях инструкций по охране труда, перерывах в работе более чем на 60 календарных дней (для работ,  к  которым  предъявляются  повышенные требования безопасности - 30 календарных дней);
·      диспансерный медицинский осмотр - ежегодно.
1.3. Слесарь-сборщик автобусов  обязан:
·      соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
·      соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
·      соблюдать требования к эксплуатации оборудования;
·      использовать  по  назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной защиты.
1.4. Слесарь-сборщик автоусов должен:
·      уметь оказывать первую (доврачебную)  помощь пострадавшему при несчастном случае;
·      знать местоположение средств оказания доврачебной помощи, первичных  средств  пожаротушения,  главных  и  запасных выходов, путей эвакуации в случае аварии или пожара;
·      выполнять  только  порученную работу и не передавать ее другим без разрешения мастера или начальника цеха;
·      во время работы быть внимательным,  не отвлекаться и не отвлекать других,  не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;
·      содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.5. Слесарь-сборщик автобусов   должен знать  и соблюдать  правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.6. При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях  на рабочем месте немедленно сообщить мастеру или начальнику цеха. Приступить к работе можно только с их разрешения после устранения всех недостатков.
1.7. При обнаружении загорания или в случае пожара:
·      отключить оборудование;
·      сообщить в пожарную охрану и администрации;
·      приступить к тушению пожара имеющимися в цехе первичными средствами пожаротушения в соответствии  с  инструкцией  по пожарной безопасности.
     При угрозе жизни покинуть помещение.
1.8. При  несчастном  случае оказать пострадавшему первую (доврачебную) помощь, немедленно сообщить о случившемся мастеру или  начальнику цеха,  принять меры к сохранению обстановки происшествия (состояние оборудования),  если  это  не  создает опасности для окружающих.
1.9. За невыполнение требований безопасности,  изложенных в настоящей инструкции, слесарь-сборщик несет ответственность согласно действующему законодательству.
1.10. Основными опасными и вредными производственными факторами являются:
·      движущиеся и вращающиеся детали и узлы автомашины;
·      острые кромки деталей;
·      отлетающие частицы и стружка при разборке и  сборке  узлов, а также при механической обработке деталей;
·      горячие поверхности двигателя, системы охлаждения и т.п.;
·      отработанные газы в результате сгорания горюче-смазочных материалов;
·      столкновение и наезд на людей внутрицеховым  транспортом;      -падающие инструмент, детали, узлы и перевозимые грузы.
1.11. В соответствии с "Нормами бесплатной выдачи  средств индивидуальной  защиты рабочим и служащим"  слесарю-сборщику автобусов  выдаются сроком  на  12 месяцев  костюм   хлопчатобумажный,  на 2 месяца рукавицы  комбинированные. 
1.12. На наружных работах зимой дополнительно: куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке,  брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке.

2.Требования безопасности перед началом работы

2.1. Убедиться в  исправности и надеть специальную одежду, застегнуть ее на все пуговицы,  волосы убрать под головной убор.
2.2. Проверить не  загромождены ли проходы и рабочее место посторонними предметами.  Убедиться в том,  что рабочее  место достаточно освещено и свет не будет слепить глаза.  Напряжение местного освещения не  должно  превышать  42В,  а  переносных электроламп 12В.
2.3. Проверить необходимый для работы инструмент и приспособления и убедиться в их исправности.  Неисправный инструмент и приспособления  с рабочего места убрать.  Переносить рабочий инструмент следует в специальной сумке или ящике.
2.4. Ознакомиться с предстоящей работой, продумать порядок ее выполнения.

3.Требования безопасности во время работы

3.1. Перед работой грузоподъемными приспособлениями (талями) проверить их исправность и убедиться в надежности тормоза, строп и цепи, подняв груз на небольшую высоту.
3.2. При работе с гаечными ключами необходимо их подбирать по соответствии размеру гаек, правильно накладывать ключ на гайку.
3.3. Проверять соосность отверстий разрешается только при помощи конусной оправки, а не пальцем.
3.4. Перед тем, как пользоваться переносным светильником , убедиться, что имеется защитная сетка, исправны ли кабель и его изоляция.
3.5. Запрещается:
-подключать электроинструмент к сети при отсутствии или неисправности штепсельного разъема;
-переносить электроинструмент, держа его за кабель, а также касаться рукой вращающихся частей до их остановки;
-направлять струю воздуха на себя или других при работе пневматического инструмента.
3.6. Домкрат при  подъеме  автомобиля ставить на прочную и устойчивую деревянную подкладку. Высота его подъема должна соответствовать необходимой  высоте подъема автомобиля и его узлов. Работать под автомобилем можно только после установки его на козелки.
3.7. При работе с электротельфером следует выполнять инструкцию по охране труда  для лиц,  пользующихся  грузоподъемными машинами, управляемыми с пола и имеющие удостоверение.
3.8. При работе на сверлильном,  заточном  станках следует выполнять инструкции по охране труда для лиц, пользующихся этим оборудованием и имеющие удостоверение.
3.9. Пользоваться специальными зажимными приспособлениями при замене, разборке и сборке рессор. 
3.10. Перед выполнением работ,  связанных с проворачиванием коленчатого и карданного валов, проверить выключены ли зажигание и подача топлива (для дизельных  автомобилей),   поставить рычаг переключения передач в нейтральное положение, освободить стояночную тормозную систему.  После окончания работ  затянуть рычаг стояночной тормозной системы и вновь включить первую передачу.
3.11. При рубке, чеканке и подобных работах надевать защитные очки.
3.12. При регулировке работающего двигателя в помещении применять бесшланговый местный отсос или накидные шланги для отвода отработанных газов в атмосферу. В случае отсутствия указанных отсосов  работать  в  закрытом помещении с работающим двигателем не  разрешается.
3.13. При работе пневматическим инструментом необходимо:
·      работать только исправным инструментом,  клапаны  должны быть отрегулированы так, чтобы они легко открывались, при прекращении нажима на управляющую рукоятку быстро закрывались и не пропускали воздух в закрытом положении;
·      подсоединение шлангов к инструменту и разъединение их  с инструментом производить после выключения подачи воздуха. Перед присоединением к инструменту шланг тщательно продуть;
·      работать только в защитных очках;
·      пользоваться абразивными кругами,  полученными в инструментальной кладовой и специально предназначенные для пневмомашинки;
·      проверить крепление защитного кожуха на абразивном круге.
3.14. При работе с электроинструментом необходимо:
·      пользоваться диэлектрическими  перчатками,  галошами или ковриками;
·      следить за  исправностью  изоляции,  электроинструмента, надежного крепления заземляющего провода и штепсельной вилки с заземляющим контактом;
·      при перерывах в работе выключить инструмент из  штепсельного соединения.
Включать электроинструмент в сеть только при наличии специального штепсельного соединения.
3.15.Подходить к  открытому огню,  зажигать спички,  если руки и спецодежда смочены бензином, не разрешается.
3.29. Хранить на  рабочем  месте  легковоспламеняемую жидкость и обтирочный промасленный материал не допускается.


4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При потере устойчивости узлов и агрегатов автотранспорта во время сборочных работ их следует прекратить и сообщить о случившемся бригадиру или руководителю работ. После этого слесари должны принять участие в предотвращении произвольного перемещения частей машин.
4.2. В случае возникновения загорания необходимо работу прекратить, принять участие в тушении пожара (огнетушителями, асбестовыми покрывалами, песком или сильной струей воды), а при невозможности ликвидации загорания следует вызвать пожарную охрану по телефону 01 и поставить в известность руководство.


5. Требования безопасности по окончании работы

4.1. Привести в  порядок  рабочее  место.  Инструмент   и приспособления протереть и сложить в отведенное для них место.
4.2. Сообщить бригадиру или мастеру о выполненной  работе, замеченных недостатках, которые были выявлены в процессе работы.
4.3. Снять и убрать специальную одежду в шкаф, вымыть руки и лицо с мылом, принять душ.  Применять  для мытья  химические вещества запрещается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий