+++ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПЕРСОНАЛА ПРИ РАБОТЕ С СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ, ЛВЖ,ЯДАМИ,НАРКОТИКАМИ

Перемещено сюда http://sertifikatot.blogspot.com/

I.    Общие требования безопасности

1.1.  Настоящая инструкция предусматривает воздействие опасных и вредных производственных факторов к персоналу,  соприкасающиеся  с ядовитыми, горючими веществами, ядами и наркотиками.
1.2.   Вредными для  персонала факторами являются возможность инфицирования работающих капельными и вирусными инфекциями и нервно-психические перегрузки, возникающие при контакте с ЛВЖ, ядами и наркотиками.
1.3.  Персонал аптеки, связанный с использованием ядовитых, огнеопасных и наркотических веществ,   допускается к самостоятельной работе после прохождения:
-медицинского освидетельствования;
-вводного инструктажа, проведенного главным инженером или инженером по охране труда;
-первичного инструктажа на рабочем месте, проведенного руководителем подразделения, участка, производителем работ или мастером.
-обучения безопасным методам работы в течение 1-2 дней или смен;

-обучения элементарным правилам электробезопасности, проверки знаний элементарных правил электробезопасности с присвоением 1 квалификационной группы.
1.4.  Проверка знаний настоящей инструкции для данного персонала  проводится один раз в год.
1.5.  Персонал аптеки  обязан выполнять должностные обязанности, работать по заданию своего руководителя, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, требования по охране труда.
1.6.  Персонал, связанный с эксплуатацией ядовитых  наркотиков, ЛВЖ  аптеки должен выполнять:
-          правила внутреннего трудового распорядка;
-          выполнять только входящую в их служебные обязанности работу;
-          быть предельно внимательным в местах движения транспорта на территории предприятия.
1.7.  При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные производственные факторы:
-повышенные уровни электромагнитного излучения;
-пониженная или повышенная влажность воздуха рабочей зоны;
-пониженная или повышенная подвижность воздуха рабочей зоны;
-повышенный уровень шума;
-повышенный или пониженный уровень освещенности;
-повышенная яркость светового изображения;
-повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-напряжение зрения, внимания, длительные статические нагрузки.
1.8.  Работник аптеки, эксплуатирующий электрооборудование при выполнении трудовых обязанностей должен иметь:
-элементарное знакомство с эксплуатируемой электроустановкой (инструкция по эксплуатации, место подключения электроустановки в распределительном устройстве, входной рубильник, блокировочный рубильник, принципиальную электрическую схему трассы подключения, кнопки управления, корпус, ручки управления, основные элементы электроустановки, панель управления, заземление.).
            -знать основные меры безопасности при выполнении электротехнических работ (знание настоящей инструкции, исправность линии подключения-перегибы, оголенные участки, применение СИЗ, проверка правильности подключения заземления и зануления);
-иметь отчетливое представление об опасности поражения электрическим током и опасности приближения к токоведущим частям.
-иметь практические навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшимот электротока.                    

II.  Требования безопасности перед началом работы


2.1. Персонал аптеки, связанный с использованием ядовитых веществ,  обязан подготовить свое рабочее место к безопасной работе, привести в надлежащее  санитарное состояние, подвергнуть влажной уборке.
2.2 На рабочем месте не должны находиться неиспользуемые в работе оборудование, приспособления и другие вспомогательные материалы.
2.3. .Работник должен убедиться, что включенное оборудование никого не подвергает опасности.       

III. Требования безопасности во время работы


3.1. Во время работы персонал обязан:
-выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией, которая ему поручена и по которой он был проинструктирован;
-в течение всего рабочего времени содержать в порядке и чистоте рабочее место;
-держать открытыми вентиляционные отверстия, которыми оборудованы приборы и ПК;
-не загромождать оборудование посторонними предметами, которые снижают теплоотдачу;
-выполнять санитарные нормы и соблюдать режим труда и отдыха.
3.2. При использовании ядовитых, наркотических и сильнодействующих веществ, а также лекарственных средств для наружного применения, работник не должен допускать пробы этих веществ на вкус.
3.3. Нагревание растворов с ядовитыми веществами, должно производиться только в круглодонных колбах.
3.4.Мытье и обработка посуды, в которой проверяются лекарственные средства или используются реактивы с ядовитыми и наркотическими веществами, должно производится отдельно от другой посуды под наблюдением провизора-аналитика.
3.5. Вещества с резким запахом, ЛВЖ, щелочи, горячие жидкости нельзя ставить в холодильник.
3.6. Во избежание пожара нельзя держать вблизи открытого огня огнеопасные вещества.
3.7. Необходимо соблюдать осторожность при работе с перекисью водорода, не допуская разогревание ее в закрытых сосудах, с перманганатом калия, бертолетовой солью и другими сильными окислителями, избегая соприкосновения их с восстановителями и кислотами.
3.8. Для отбора проб жидкостей нужно пользоваться пипеткой с грушей, а не засасывать жидкости в пипетку ртом. Из небольших емкостей не следует производить отбор проб, а предварительно необходимо отлить небольшое количество жидкости.
3.9. При определении запаха препарата следует направлять пары движением руки на себя, а не вдыхать интенсивно.
4 Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. О каждом несчастном случае, связанном с производством, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно должен известить руководителя.
Руководитель должен организовать первую помощь пострадавшему , его доставку в лечебное учреждение, сообщить заведующему аптекой, инженеру по охране труда
4.2. В случае загорания электропровода  немедленно отключить его от сети, сообщить об этом в пожарную часть по телефону 01 и приступить к тушению пожара углекислотным или порошковым огнетушителем.
Запрещается применять пенные огнетушители для тушения электропроводок и оборудования под напряжением, так как пена  хороший проводник электрического тока
4.3. В случае поражения работника электрическим током оказать первую помощь пострадавшему, обратиться в медпункт или вызвать врача.

V. Требования безопасности по окончании работ


5.1.. По окончании работы с ядовитыми и наркотическими веществами, выполняющий эти работы должен тщательно вымыть руки теплой водой с мылом, при необходимости , почистить зубы и прополоскать рот.
5.2. При загрязнении сильнодействующими и ядовитыми веществами спецодежды и полотенца необходимо их немедленно сменить, принять меры для нейтрализации, после чего сдать в стирку.
5.3. После работы с красящими , пахучими веществами обязательно вымыть руки теплой водой с мылом и щеткой.
5.4. В конце рабочего дня тщательно вымыть руки и выполнить все требования личной гигиены сотрудников аптеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий