ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для каменщика

  1. Общие требования безопасности.

 

1.1. К работе каменщиком допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте , изучившие данную инструкцию и прошедшие обучение безопасным методам труда на рабочем месте , проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера , имеющие допуск к работе после стажировки и имеющие удостоверение по ТБ .
1.2. Каменщик работает под непосредственным руководством старшего мастера ремонтно-строительного участка, четко и своевременно выполняет его распоряжения.
1.3. Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании лифтом.При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности на территории комбината.
  1. Каменщик должен знать настоящую инструкцию, правила пожарной безопасности.
    1.5. Работник должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка комбината. До работы и во время работы не допускать употребления спиртных напитков, наркотических и токсических средств. Курение допускается только в специально отведенных для этой цели местах.
  2. 1.6. В процессе работы на каменщика могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
  • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
  • работа на высоте;
  • недостаточная освещенность рабочей зоны.
  1. 1.7. В соответствии с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты каменщик обеспечивается:

  • костюмом х/б со сроком носки 12 месяцев;
  • ботинками кожаными или сапогами кирзовыми со сроком носки 12 месяцев;
  • рукавицами х/б с накладками со сроком носки0,5 месяца;
  • каской защитной со сроком носки 24 месяца;
Зимой дополнительно обеспечивается:
  • курткой х/б ватной со сроком носки 36 месяцев;
  • брюками х/б ватными со сроком носки 36 месяцев;
  • шлемом суконным со сроком носки 24 месяца;
  • валянной обувью со сроком носки 48 месяцев.
1.8. Работник должен правильно использовать спецодежду и СИЗ, а также знать и соблюдать правила личной гигиены.
1.9. О каждом несчастном случае необходимо сообщить мастеру или начальнику цеха, сохранить обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает здоровью и жизни окружающих и не приведет к аварии.
1.10. Работник несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции в порядке установленном Правилами внутреннего трудового распорядка комбината и действующим законодательством.

 
2.Требования безопасности перед началом работы.

 
2.1. Получить от бригадира или мастера указания о порядке производства работ и их безопасном выполнении.
2.2. Привести в порядок рабочую одежду:
- застегнуть обшлага рукавов;
  • заправить одежду так, чтобы не было свисающих концов;
  • надеть защитную каску;
  • при необходимости надеть рукавицы, очки.
2.3. При работе на высоте свыше 1,3 м необходимо применять предохранительный пояс.
2.4. Проверить инструменты, их исправность и надежность, в случае обнаружения неисправности немедленно отремонтировать или заменить.
2.5. Подготовить рабочее место:
  • убрать лишние предметы;
  • освободить проходы;
  • удалить посторонних лиц.
2.6. Необходимые для работы материалы расположить у рабочего места в порядке очередности их использования.
2.7. Проверить достаточно ли освещено рабочее место.
2.8. Пользоваться только исправным инструментом, приспособлениями, переносными лестницами, лесами и подмостями.
2.9. Приспособления для подъема материалов должны быть исправными. Захваты, контейнеры и др. приспособления должны быть исправными и иметь устройства, не допускающие их самопроизвольного открытия и выпадения материалов через стенки или днище во время подъема или их перемещения.
2.10. Проверить прочность крепления стенок траншей и котлованов, предназначенных для кладки фундамента. Обнаруженные дефекты креплений немедленно устранить.
2.11. Запрещается приступать к работам в выемках с неисправным креплением. Для спуска в траншеи устанавливать стремянки шириной не менее 0,6м с перилами высотой 1м.

 

3. Требования безопасности во время работы.

 
3.1. При кладке фундаментов в водонасыщенных грунтах следить за состоянием креплений или откосов.
3.2. Кирпич или раствор подавать в траншеи и котлованы механизированным способом или при помощи лотков, желобов или наклонных плоскостей. Запрещается сбрасывать материалы с бровки путем опрокидывания тачек, носилок и т.п.
3.3. При перемещении и подаче на рабочее место грузоподъемными кранами кирпича, керамических камней и мелких блоков следует применять поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, исключающие падение груза при подъеме.
3.4. При любом способе подачи нельзя допускать одновременного спуска и приема материалов.
3.5. Материалы для производства работ складировать на расстоянии не менее 1м от бровки откоса или крепления.
3.6. Для выполнения кирпичной кладки устраивать подмости шириной не менее 2м.
3.7. На подмостях оставлять свободный проход шириной не менее 0,6м между выкладываемой стеной и находящимися на настилах материалами и инвентарем.
3.8. Дверные и оконные проемы на уровне рабочих настилов закрывать ограждениями.
  1. Не допускается кладка наружных стен толщиной до 0,75 м в положении стоя на стене. При толщине стены более 0,75 м разрешается производить кладку со стены, применяя предохранительный пояс, закрепленный за специальное страховочное устройство.
  2. При кладке стен высотой более 7 м необходимо применять защитные козырьки по периметру здания, удовлетворяющие следующим требованиям:
  • ширина защитных козырьков должна быть не менее 1,5 м и они должны быть установлены с уклоном к стене так, чтобы угол, образуемый между нижней частью стены здания и поверхностью козырька, был 1100, а зазор между стеной здания и настилом козырька не превышал 50 мм;
  • защитные козырьки должны выдерживать нагрузку не менее 160 кгс, приложенную к середине пролета;
  • первый ряд защитных козырьков должен иметь сплошной настил на высоте не более 6 м от земли и сохраняться до полного окончания кладки стен.
  1. Рабочие занятые на установке, очистке или снятии защитных козырьков, должны работать с предохранительными поясами. Ходить по козырькам, использовать их в качестве подмостей, а также складывать на них материалы не допускается.
  2. Без устройства защитных козырьков допускается вести кладку стен высотой до 7 м с обозначением опасной зоны по периметру здания.
  3. Не допускается кладка стен зданий последующего этажа без установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также площадок и маршей в лестничных клетках.
    3.14. Обрабатывать естественные камни в пределах территории строительной площадки следует в специально отведенных местах, где не допускается нахождение лиц, не участвующих в данной работе.
    3.15. Расшивку швов кладки выполнять после укладки каждого ряда.
    3.16. Оставлять материалы или инструменты на стенах во время перерывов в работе запрещается.
    3.17. При производстве работ на высоте более 1,3 м пользоваться испытанными предохранительными поясами.
    3.18. Снимать временные крепления элементов карниза и плит облицовки допускается после достижения раствором прочности, установленной проектом.
    3.19. Запрещается сбрасывать с лесов и подмостей какие - либо предметы.
    3.20. Разбирать столбы, трубы и простенки, обрушивая их на перекрытия, запрещается.

     

     
    4.Требования безопасности в аварийных ситуациях.

     
    4.1. При возникновении пожара следует прекратить работу, вызвать пожарную охрану предприятия по телефону 225 и сообщить руководству, приступить к тушению пожара, пользуясь первичными средствами пожаротушения, имеющимися на рабочем участке.
    4.2. При несчастном случае следует принять меры к освобождению пострадавшего от действия травмирующего фактора, оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, поставить в известность руководителя, при необходимости принять меры к эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.
  4. При возникновении аварии или несчастного случая работник должен обеспечить сохранность обстановки, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих, поставить в известность руководителя работ.
  5. Во всех случаях травмы или внезапного заболевания необходимо вызвать врача или обратиться в лечебное учреждение, уведомив об этом руководителя работ.

     

     

    5. Требования безопасности по окончании работ.
    .
    5.1. По окончании работы необходимо почистить инструмент.
    5.2. Привести в порядок рабочее место (убрать строительный мусор, битый кирпич).
    5.3. Обо всех обнаруженных неполадках и принятых мерах сообщить мастеру.
    5.4. Привести в порядок спецодежду, СИЗ, убрать в отведенное для хранения место.
    5.5. Перед переодеванием в личную одежду принять душ.
    5.6. Находиться на территории предприятия после смены без ведома руководителя запрещается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий